• Педагогический совет

В целях рассмотрения сложных педагогических и методических вопросов, вопросов организации образовательного процесса, изучения и распространения передового педагогического опыта в Учреждении действует педагогический совет.

Педагогический совет организуется в составе директора Учреждения, заместителей директора, библиотекаря, всех педагогических работников.

Срок полномочий педагогического совета – 1 учебный год. Педагогический совет является постоянно действующим органом Учреждения.

Организацию деятельности и выполнения решений педагогического совета осуществляет директор Учреждения, который является председателем педагогического совета.

Педагогический совет работает по плану. Заседания педагогического совета проводятся не менее одного раза в четверть. На первом заседании педагогического совета избирается секретарь педагогического совета большинством голосов из числа присутствующих сроком на 1 год.

Решения педагогического совета принимаются большинством голосов при наличии на заседании педагогического совета не менее половины его членов.

Заседания педагогического совета оформляются протоколом, подписываются председателем и секретарём педагогического совета.

Главными задачами педагогического совета являются:

- реализация государственной политики по вопросам образования;

- ориентация деятельности педагогического коллектива школы на совершенствование образовательного процесса;

- внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;

- решение вопросов о приеме, переводе и выпуске обучающихся, освоивших образовательные программы, соответствующие лицензии.

К компетенции педагогического совета относится:

1.обсуждение и принятие планов работы Учреждения;

2. принятие локальных актов, отнесённых к его компетенции;

3. заслушивание информации и отчётов педагогических работников Учреждения, докладов представителей организаций, взаимодействующих с Учреждением, по вопросам воспитания и обучения;

4. осуществление текущего контроля успеваемости и промежуточной аттестации учащихся, допуск учащихся к итоговой аттестации, прохождение государственной итоговой аттестации в обстановке, исключающей влияние негативных факторов на состояние здоровья учащихся, и в условиях, отвечающих физиологическим особенностям и состоянию здоровья выпускников;

5. перевод учащихся в следующий класс или оставление их на повторный курс обучения;

6. выдача соответствующих документов об образовании, награждение учащихся за особые успехи в учёбе грамотами, похвальными листами;

7. организация разработки, рассмотрения и принятия образовательных и воспитательных программ и учебных планов;

8. анализ знаний, умений и навыков учащихся по итогам обучения, результатам аттестации;

9. определение списка учебников в соответствии с утверждёнными федеральными перечнями учебников, рекомендованных или допущенных к использованию в образовательном процессе.

133. В Учреждении могут создаваться различные профессионально-педагогические объединения: методический совет, методические объединения педагогов, творческие лаборатории и др.

Цель создания профессионально-педагогических объединений:

1) оказание методической помощи педагогическим работникам;

2) организация научно-методической, исследовательской деятельности педагогического коллектива и коллектива учащихся;

3) просветительско-педагогическая деятельность;

4) экспертиза методических и учебных материалов, качества работы педагогов;

5) согласование рабочих программ и календарного тематического планирования на учебный год.

Менщикова Альбина Сергеевна